In diesen Gremien vertritt der Landesjugendring die Interessen junger Menschen

Außenvertretungen

Über unsere Außenvertretungen bringen wir die Interessen der Jugendverbände sowie von Kindern und Jugendlichen in die Diskussion auf Landesebene ein.

Wer Kontakt zu unseren Außenvertreter*innen aufnehmen möchte, wendet sich an die Landesjugendring-Geschäftsstelle.

Akademie der Jugendarbeit e.V.

Kerstin Sommer (Ev. Jugend)

Kai Mungenast (BDKJ)

Reiner Baur (BUNDjugend)

Arno Kunz (SJD - Die Falken)

Aktion Jugendschutz (ajs)

Wolfgang Borkenstein (KJR Calw)

Arbeitsgemeinschaft Jugendfreizeitstätten

Jürgen Dorn (LJR)

Beirat für das Freiwillige Ökologische Jahr

n.n.

Fachbeirat Fortbildung des KVJS Baden-Württemberg

Jürgen Dorn (LJR)

Fachbeirat bei der Akademie der Jugendarbeit

Reiner Baur (BUNDjugend)

Alma Ulmer (Ev. Jugend)

Thomas Schmidt (LJR)

Fahrgastbeirat für den vom Land bestellten Schienenpersonennahverkehr (SPNV)

Julian Wiedmann (DGB-Jugend)

FORUM Kinder- und Jugendpolitik freier Träger Baden-Württemberg

nach Bedarf

Jugendherbergswerk Landesverband Baden-Württemberg

Axel Breuer (Naturfreundejugend)

Landesjugendhilfeausschuss KVJS Baden-Württemberg

Bernd Röber (BWSJ)

Kerstin Sommer (Ev. Jugend)

Paul Rögler (BDKJ)

Joachim Sautter (AGJF)

Wolfgang Borkenstein (KJR Calw)

Begleitkreis Modellprojekte im Landesjugendhilfeausschuss KVJS BW

Isabel Hoever (LJR-Vorsitzende 2008-2013)

Landesjugendkuratorium Baden-Württemberg

Kerstin Sommer (Ev. Jugend)

Konferenz der Landesjugendringe

Reiner Baur (BUNDjugend)

Jürgen Dorn (LJR)

Kuratorium Jugend-, Freizeit- u. Bildungsstätte Baerenthal

Kerstin Sommer (Ev. Jugend)

Kuratorium Jugendstiftung

n.n.

Kuratorium Landeszentrale für politische Bildung

Kerstin Sommer (Ev. Jugend)

LAG Jungenarbeit Baden-Württemberg

Markus Röcker (Ev. Jugend)

LAG Mädchenpolitik Baden-Württemberg

Marita Trautner (KJR Rems-Murr)

LAG öffentl. und freie Wohlfahrtspflege, MV und Hauptausschuss

Michael Cares (Ev. Jugend)

Jürgen Dorn (LJR)

LAG Suchtfragen Landesausschuss für Jugendarbeitsschutz

Lutz Adam (SJR Reutlingen)

Landesausschuss für Jugendarbeitsschutz

Julian Wiedmann (DGB-Jugend)

Landesfilmdienst Baden-Württemberg

n.n.

Landeskomitee Baden-Württemberg der europ. Bewegung

nach Bedarf

Landesnetzwerk „Bürgerschaftl. Engagement“ beim Sozialministerium

Arno Kunz (SJD - Die Falken)

Landesschulbeirat

Kai Mungenast (BDKJ)

Medienrat der Landesanstalt für Kommunikation

Kai Mungenast (BDKJ)

Netzwerk "Nachhaltigkeit lernen"

Reiner Baur (BUNDjugend)

Rundfunkrat SWR

Claudia Daferner (Akkordeonjugend)

Peter Thomas (SJR Sindelfingen)

Programmbeirat big FM

Manuel Fink (JDAV)

Programmbeirat für den Bereichssender Südost-Württemberg (Radio 7)

Stephanie Hutterer (SJR Ulm)

Programmbeirat Radio Ton

Petra Ullrich (KJR Ostalb)

Programmbeirat Radio Ton / Lokalradio Services

Petra Hermansa (SJR Reutlingen)

Programmbeirat www.bwfamily.tv

Michael Niedoba (RdP)

Vorstand der Jugendburg Rotenberg und Mitgliederversammlung

Manfred Shita (SJR Mannheim)

Sonstige Gremien

AG BW/türkische Jugendbegegnung

Oberrhein Konzerenz – Begleitgruppe Jugend

Koordinationskreis Medienpädagogik

Bündnis für mehr Demokratie

Dialogplattform Freiwilligendienste

Landesnetzwerk für Toleranz - gegen Rechtsextremismus

Beirat „Lernen vor Ort“

Beirat der Servicestelle für Friedensbildung

Bendix Wulfgramm (BDKJ)